На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

852 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Да, это определённо, от непонимания сути явлений.Финансовый аналит...
  • Николай
    Ну подсовывают, симпатичных девочек. Я не думаю, что он каждый день дерёт их с утра до вечера. Должны быть и дни отдыха.Финансовый аналит...
  • Irina Krasnova
    совсем оскотинились...  мерзко ((  добыть деньги любой ценой - вот их лозунг,  даже ценой превращения в животных , фу...Бьянка Цензори вы...

Факты и легенды о мультфильмах серии «Шрек»

После гениального второго «Кота в сапогах» хочется выяснить все, что творилось за кадром в этом царстве говорящих ослов.

1. Происхождение Шрека

Далеко не каждый обитатель нашего реального мира осведомлен о том, что Шрек — существо благородного происхождения. Ведь его придумали не пьяные сценаристы Голливуда, а писатель-карикатурист Уильям Стейг, который в 1990 году сочинил и нарисовал крохотную книгу под заглавием Shrek!

Ее центральный герой — существо куда более опасное и гадкое, чем в мультике. Огра выгоняют из дома собственные родители. Шрек заглатывает молнии, изрыгает пламя, с помощью осла находит и разит рыцаря, освобождает еще более уродливую принцессу, на которой в итоге женится.

Иллюстрация из книги Shrek
2. Как назвали Шрека

На идише «шрек» означает «чудовище», почти как в немецком, где у слова Schreck значения «страх» и «ужас». Да, Уильям Стейг был бруклинским евреем.

Стейг умер в почтенном возрасте, когда вовсю кипела работа над сиквелом «Шрека», поэтому «Шрек-2» посвящен его памяти. Кстати, автор был в восторге от первого мультфильма, невзирая на то, что авторский сюжет и героев в Голливуде перелопатили целиком и полностью. Редкий случай.

3. Кто нашел Шрека

Стивен Спилберг. В 1991 году он выкупил права на экранизацию этой впечатляющей истории сказочного антигероя. Планировалось нарисовать традиционного стиля анимацию, где Шрека озвучивает Билл Мюррей, а осла — Стив Мартин.

Спустя три или четыре года права на постановку у Спилберга выкупила совсем молодая компания Dreamworks. Оскароносный «Шрек» оказался первым мегауспехом Dreamworks. То был триумф. «Шрек» даже был в конкурсной программе Каннского фестиваля — впервые за полвека для американской анимации.

А для взрослых россиян мультфильм стал воистину водоразделом, до него смотреть детские мультики считалось занятием нудным и глупым. «Шрек» переломил стереотип со всей дури об колено.

Эдди Мёрфи записывает речь осла для народа
4. Кто стал Шреком

Началось все крайне печально. Озвучкой Шрека в оригинале занимался не особенно известный в России комик Крис Фарли. Когда работа над первым «Шреком» была почти завершена, 33-летний Фарли скончался из-за бесконечных проблем с алкоголем и всеми остальными веществами.

Беднягу срочно требовалось заменить и озвучивать Шрека с нуля. Пригодился его большой друг — дико модный в то время и столь же дико писклявый комик Майк Майерс. Это тот редкий случай, когда лучше смотреть мультфильм в русском дубляже: голосище нашего Шрека куда брутальнее и больше подходит людоеду-огру.

Что же касается оригинальной озвучки, то круче всех отжигает Эдди Мёрфи. Как раз к началу этого века он терял популярность и, по мнению фанатов, был уже не тот. Роль осла возродила его величие, Мёрфи стал одним из самых зарабатывающих комиков Голливуда XXI века, и все благодаря озвучке осла.

Эдди Мёрфи однажды признался в интервью, что популярность осла достигла таких масштабов, что, когда он умрет, пресса по ошибке в некрологах поместит фотографию ушастого животного.

5. Кто подпел Шреку

Первая серия стартует с задорной вещички ансамбля Smash Mouth «All Star», а ведь она вообще не планировалась быть использованной. Ее засунули в сырую версию мультфильма перед тестовыми показами, потому что еще не успели подобрать хоть что-то получше. Однако зрителей тема так вштырила, что песню решено было оставить. Заодно записали с ними и финальный трек «I'm a Believer» со строчкой «Я думал, что любовь бывает правдой только в сказках».

6. Кто погнал Шрека с болота

Даже не пытайся пересчитать всех магических существ, которые скопились в топях во дворе хижины Шрека. Их там более тысячи в одной сцене.

7. Кто оказался случайно со Шреком

В сиквеле «Шрек-2» над кроватью Принцессы Фионы можно разглядеть стильный постер загадочного сэра Джастина. В нем мгновенно узнается Джастин Тимберлейк.

Волшебство состоит в том, что аниматоры понятия не имели, что Джастин Тимберлейк встречается с Кэмерон Диас (она озвучивала Фиону), они повесили этот постер чисто по приколу.

В третьей серии Тимберлейк озвучит короля Артура.

8. Кто неслучайно оказался со Шреком

Когда будешь пересматривать четвертый фильм «Шрек навсегда», прислушайся к руладам флейты Крысолова. Их исполняет известный джазовый флейтист Джереми Стейг, сын Уильяма Стейга, автора «Шрека».

9. Коты Шрека

Аниматоры иногда заводят в студии животное, чтобы подглядывать за ним и показать в мультфильме реалистичнее. Для «Кота в сапогах» подобное не потребовалось: художники просто отсматривали тысячи видосиков с котятами в Интернете.

Антонио Бандерас и вовсе держит дома толпу кошек, так что Кота в сапогах ему изобразить было проще простого. Еще он играл в фильме «Маска Зорро» в 1998 году, отсюда все эти бесконечные приколы со шпагами, знаками и масками.

Действие первого «Кота в сапогах» происходит до второго «Шрека», а события мультфильма «Кот в сапогах — 2: Последнее желание» стартуют сразу после четвертого «Шрэка».

И если первый «Кот» — духовный наследник фильмов про «Зорро», то второй, по признанию авторов, задуман был как вестерн в стиле «Хороший, плохой, злой», где ставки высоки как никогда и сказочная награда заставляет задуматься о вопросах жизни и смерти.

Нет, не The Beatles. Осел, Шрек, принцесса Фиона и лорд Фаркуад
10. Post Scriptum

Если тебе интересно, почему на двери туалета Шрека вырезан полумесяц, то этому вопросу мы посвятили специальное расследование. Читай: «Почему на дверях туалетов вырезают полумесяц».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх