На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

853 подписчика

Свежие комментарии

  • НС
    Раскладушка, керосиновая лампа,керосинка , свечи - если всё это есть, то зачем их выкидывать?  У меня для антуража ст...Дачные привычки и...
  • НС
    статья крайне глупого человека. Даже если вы богаты и  предпочитаете покупать всё новое. Перемотанный изолентой ВЭФ д...Дачные привычки и...
  • НС
    а если женщина колготки на голое тело надевает - тоже ведь синтетика? Вот поэтому-то лучше чулки. И в туалете их не н...Три страны мира, ...

Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?»

Знатоков эти вопросы чуть не потопили. А ведь чтобы ответить на них, нужна только смекалка!

Если бы сегодня в нам в редакцию не заглянул мощный старик в старомодное пенсне с золотой дужкой и не потребовал средства для ращения волос, мы бы так и не вспомнили, что именно в этот день, 31 мая 1911 года был спущен на воду пока еще печально не известный «Титаник». Старик ушел с седой головой, зато набитой ценнейшими сведениями: что сей восьмипалубный пароход британской судоходной компании «Уайт Стар Лайн» строился, строился и наконец построился за три года, что обошелся он примерно в три миллиона фунта стерлингов, что тогда это было самое большое судно на всем белом свете: длина — 269 метров, ширина — 30 метров, водоизмещение — 52 310 тонн.В тот миг, когда «Титаник» робкой ножкой пробовал холодную воду у набережной Белфаста, он, само собой, не подозревал о своей судьбе, иначе выскочил бы из воды как ошпаренный с криком «Нет уж, спасибо, плывите сами!» Он не знал, что о нем сложат фильмы, книги и даже вопросы в далеком российском телеклубе «Что? Где? Когда?» Некоторые из них чуть не потопили знатоков. Попробуйте их пройти, должно получиться — ведь для этого вам понадобятся только смекалка и сообразительность!

Вопрос # 1

Перед вам фотография 1912 года: отплытие «Титаника» из порта в Саут-Гемптоне. Режиссер Джеймс Кэмерон стремился к максимальной достоверности. Но, поскольку снимал свой одноименный фильм в другом месте, был вынужден прибегнуть к необычному решению: пришвартовать модель корабля в порту правым бортом, а не левым, как это было исторически, и сделать все надписи зеркальными. А уже потом, во время монтажа, картинку перевернули.Внимание, вопрос! По какой причине Джеймс Кэмерон был вынужден проделывать все это?

Вопрос # 2

Один американский кинорежиссер заканчивал свой фильм и снимал последний кадр. Кадр был такой: на палубе океанского лайнера стоит главный герой и целует свою возлюбленную. Продюсер, присутствовавший съемках, страшно возмутился: ему не понравилось, что фильм кончается так легковесно. Он потребовал исправить финальный кадр — сделать его более драматичным. Режиссер сказал: «Нет проблем! Мне нужна одна минута, кисть и краски».

Вопрос # 3

Выполняя данное в конце 1994 года обещание, режиссер фильма «Титаник» Джеймс Камерон первым из российских городов посетил Калининград. Результатом этого посещения стало то, что состоявшаяся затем московская премьера этого фильма стала событием столичного, но не всероссийского масштаба.

Для самых умных!

Вопрос № 4

«Завтра день ангела тётушки Розмари. Отправь ей дюжину роз. Амалия». «Дорогой, не забудь забрать ошейник для мистера Уилби Форса». «Во втором забеге поставь на лохматого Джо, а в третьем — на красотку Нэ». Это всего три из нескольких сотен исходящих телеграмм, отправленных в течение одного вечера.

Вопрос № 5

Несколько лет назад был открыт музей. У него есть официальное название, и есть прозвище. Прозвище связано с тем, без чего этот музей не появился. Как назвали и как прозвали музей, который вы видите на фото?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх