На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

858 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Ну а красавица где?Девушка дня: Пене...
  • cto talykova
    Господи, как надоели эти желающие покритиковать всё и всех. Что она конкретно сделала, чтобы спортивные базы были спо...Роднина разгоняет...
  • Ингерман Ланская
    спилсяПоклонники шокиро...

Докатились: хакеры похитили личные данные пользователей сервиса аренды самокатов Whoosh

Мошенники продают базу за 4200 долларов.

Если ты часто пользуешься арендой электросамокатов от сервиса Whoosh, у нас плохие новости. 12 ноября хакеры выставили на продажу данные пользователей российской компании. Всего в руках злоумышленников оказалась конфиденциальная информация около 7,2 миллиона аккаунтов. Сейчас их продают за 4200 долларов.

Хакеры получили доступ к следующим данным:

никнейм пользователя;

номер телефона;

адрес электронной почты;

маскированный (неполный) номер банковской карты.

Судя по всему, последний раз данные обновлялись в начале ноября 2022 года.

Также мошенники продают файл с промокодами Whoosh. Впрочем, бесплатными поездками хакеры пользовались и сами как минимум в течение двух месяцев.

Читайте также

Компания уже подтвердила утечку данных пользователей. По словам ее представителей, взлом стала возможен после того, как один из сотрудников сервиса допустил «грубое нарушение установленных в компании правил и процедур». В пресс-службе подчеркнули, что утечка не затронула наиболее чувствительные данные, вроде доступа к аккаунтам, информации о транзакциях или деталям поездок.

Напомним, что 2 ноября Whoosh сообщил о пересеченной хакерской атаке. Тогда представители сервиса объявили, что никаких данных похищено не было.

Утечка не затронула чувствительные данные пользователей, такие как доступы к аккаунтам, информация о транзакциях или детали поездок. Процедуры безопасности Whoosh также исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платежным данным банковских карт пользователей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх