На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

848 подписчиков

5 песен Юры Шатунова, с которыми он навеки останется в народной памяти

Знаменитый музыкант, кумир 80-х, легенда отечественной поп-сцены… Юрий Шатунов был значимой фигурой для российской эстрады.

Новость о смерти Юрия Шатунова пришла неожиданно. Не успели поклонники поп-музыки прийти в себя после скоропостижной смерти Пьера Нарцисса (выпускника «Фабрики звезд» и вечного «Шоколадного зайца»), как утром 23 июня всех огорошила новость — умер Юрий Шатунов. Почти сразу же пришло сообщение о причинах кончины. Оказалось, что накануне лидеру «Ласкового мая» стало плохо, когда он отдыхал с друзьями. Они отвезли его в больницу, а оттуда на реанимобиле Шатунова отвезли в Домодедовскую клинику, где он и скончался от обширного инфаркта. Говорят, спасти его было нельзя — потому что такое невозможно было предугадать.

В Сети уже начали строить теории заговоров, мол, это случилось аккурат через пару дней после того, как суд постановил — Юрий Шатунов может исполнять песни «Ласкового мая». А это значит, что в многолетнем конфликте между ним и Андреем Разиным была поставлена жирная точка. Певец только за эти пару месяцев дал 16 концертов, а после победы анонсировал большой тур с любимыми композициями… Но теперь уже точно не споет.

Группа «Ласковый май», 1989 год

Довел ли Разин Шатунова или же это все стечение обстоятельств — никто не знает, хотя фанаты однозначно винят бывшего продюсера музыканта.

Нам же Юрий интересен как явление в российском шоу-бизнесе — загадочное, непонятное, до конца нереализованное и, по-хорошему, недооцененное.

Юрий Шатунов на конкурсе «Песня года». 2002
Юрий Шатунов — «Детство»

Пожалуй, одна из трех главных композиций Шатунова, которую знают все. Детство Юрия не было безоблачным. Когда он родился, то родители сразу развелись, а мать была вынуждена много работать, чтобы прокормить семью, соответственно, мало внимания уделяла ребенку. Это все отложило особый отпечаток в сердце мальчика. Он начал постоянно ссориться с ней, сбегать из дома и дебоширить. Когда она умерла, то на воспитание Юру пыталась взять тетя, но и от нее он сбежал и оказался в детском доме.

Концерт Радио «Ретро- FM» В «Олимпийском», 2020
Юрий Шатунов — «Белые розы»

«Белые розы» были еще одним бесспорным хитом Шатунова, который знают практические везде. Именно их чаще всего дарили музыканту на концертах.

Памяти Энди Флетчера: кем на самом деле был тихоня из Depeche Mode

Еще в детском доме он начал участвовать в коллективе, который организовал местный музыкальный руководитель Сергей Кузнецов. И в Оренбурге быстро прознали про обаятельного мальчугана, поющего задорные и веселые песенки. Узнал о «Ласковом мае» и Андрей Разин — в ту пору популярный и влиятельный продюсер. Он велел найти красавчика и привезти его в Москву. Там и началось восхождение группы на музыкальный Олимп.

Юрий Шатунов. 2022
Юрий Шатунов — «Седая ночь»

«И снова седая ночь, и только ей доверяю я», — наверняка эти строчки сейчас вы пропели у себя в голове. Пели их и миллионы фанатов по всей России, которые моментально влюбились в «Ласковый май». Шатунов быстро завоевал статус секс-символа (хоть на тот момент такого понятия еще не было, все-таки конец 80-х — начало 90-х), девочки штабелями ложились на стадионах, а Юра пользовался славой, успехом и популярностью. Но неожиданно решил уйти на покой — точнее, ему надоело быть солистом группы и заложников одного образа.

Юрий Шатунов — «Розовый вечер»

Конечно же, для начала 90-х годов это было дерзостью. В то время еще не существовало интернета, подписчиков и выгодных рекламных контрактов. По сути, если тебя не крутили по телевизору или радио, то моментально забывали.

Так произошло с Шатуновым. Вступив в открытый конфликт с Разиным, он сильно проиграл — и его забыли. Попытки воскресить былую славу оборачивались фиаско. Не хватало хитов, не было того задора, да и рядом никто не мог подсказать и посоветовать, как быть дальше. Даже участие в шоу «Рождественские встречи» с Аллой Пугачевой не дали такого эффекта. Попробовав еще несколько раз Юрий сдался и переехал в Германию, где стал заниматься звукорежиссурой и встретил свою любовь.

Юрий Шатунов во время церемонии открытия Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», 2009
Юрий Шатунов — «С днем рождения»

В разные периоды жизни о Шатунове писали либо как о человеке, который скандалит с Андреем Разиным, либо как о музыканте, который пытается вернуться с хитами «Ласкового мая». Действительно, о том, как они общались с продюсером, можно написать целую книгу — ссоры, конфликты, затем перемирие, после чего Разин даже стал крестным его сына, затем откровенные угрозы и суды.

Нельзя сказать, что о Шатунове забыли. Он был постоянным гостем и участником различных ностальгических программ, выступал на «Дискотеках 80-х» и на сборных концертах. Но того культового статуса, что был в конце 80-х, он уже не достиг.

Последние два годы Юрий судился с Разиным и, наконец-то, выиграл и теперь мог спокойно исполнять хиты «Ласкового мая».

Юрий Шатунов в клипе «Седая ночь» 1988-й год. Кадр из видео.

Фото: Legion Media, ТАСС, РИА Новости, социальные сети

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх